Description
Batería Varta G8 95Ah 12V Blue Dynamic y 830A
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra batería Varta G8
La Batería G8 Varta de la gama Blue Dynamic cuenta con un pico de arranque de 830A. con una capacidad de 95Ah. Su dimensión es de 306x173x225mm. Es una batería para coches validas para diferentes tipos de Marcas.
Ficha Técnica Batería Varta G8 95Ah
| Marca | Varta |
| Referencia | G8 |
| Modelo | 595 405 083 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 95 Ah |
| Arranque | 830 A |
| Polaridad | Positivo Izquierda |
| Largo | 306 mm |
| Ancho | 173 mm |
| Alto | 225 mm |
| Peso | 20.23 Kg |
Sobre las Baterías Varta
Las Baterías VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima. Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Xtech G8BT
- Exide EB955
La Varta G8 95Ah 12V es valida para:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…






Reviews
There are no reviews yet.