Description
Batería Varta C11 53 Ah 12 V Black Dynamic y 500 de arranque.
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra Batería Varta C11
La Batería C11 Varta de la gama Black Dynamic cuenta con un pico de arranque de 500A. con una capacidad de 44Ah. Su dimensión es de 242x175x175 mm. Es una batería de coche válida para diferentes tipos de marcas de vehículos.
Características sobre la C11
| Marca | Varta |
| Referencia | C11 |
| Modelo | 553 401 050 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 53 Ah |
| Arranque | 500 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 242 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Alto | 175 mm |
| Peso | 13.27 Kg |
Sobre las baterías Varta
Las Baterías VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima. Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Varta D21
- Varta D59
- Xtech BT60B
- EXIDE EB620
La Batería Varta C11 53 Ah 12 V es valida para:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…






Reviews
There are no reviews yet.