Description
Batería C40 Varta Promotive EFB de 240 Amperios 12 Voltios y 1200 de arranque.
Compra batería para el arranque de coche C40 VARTA
La Batería C40 Varta de la gama Promotive EFB cuenta con un pico de arranque de 1200A. con una capacidad de 240Ah. Su dimensión es de 518x276x242mm.
Es una batería para camiones es valida para muchos tipos de vehículos industriales.
Características sobre la C40
| Marca | Varta |
| Referencia | C40 |
| Modelo | 740 500 120 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 240 Ah |
| Arranque | 1200 A |
| Polaridad | Positivo Izquierda |
| Largo | 518 mm |
| Ancho | 276 mm |
| Alto | 242 mm |
| Peso | 59.77 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima.
Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, las baterías Varta diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Varta N9
- Exide EF2353
¿La batería C40 de Varta es compatible con mi vehículo?
La Batería Varta C40 240Ah 12V es valida para las siguientes marcas de camiones:
- Scania
- Daf Trucks
- Man
- Mercedes Benz
- Iveco
- Volvo
- Renault
- Isuzu
- Nissan
- Fuso
- Volkswagen
- Etc…






Reviews
There are no reviews yet.