Description
Batería B90 Varta Promotive EFB de 190 Amperios 12 Voltios y 1050 de arranque.
Compra batería para el arranque Camion B90 VARTA
La Batería B90 Varta de la gama Promotive EFB cuenta con un pico de arranque de 1050A. con una capacidad de 190Ah. Su dimensión es de 513x223x223mm. Es una batería para el arranque de motores y es valida para muchos tipos de vehículos industriales.
Características sobre la Varta B90
| Marca | Varta |
| Referencia | B90 |
| Modelo | 690 500 105 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 190 Ah |
| Arranque | 1050 A |
| Polaridad | Positivo Izquierda |
| Largo | 513 mm |
| Ancho | 223 mm |
| Alto | 223 mm |
| Peso | 47.21 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima.
Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencia con otras Marcas de Baterías Varta
- Varta M8
- Varta M10
- Varta M18
- Exide EF1853
¿La batería B90 de Varta es compatible con mi vehículo?
La Batería B90 EFB 190Ah 12V es valida para las siguientes marcas de camiones:
- Scania
- Daf Trucks
- Man
- Mercedes Benz
- Iveco
- Volvo
- Renault
- Isuzu
- Nissan
- Fuso
- Volkswagen
- Etc…







Reviews
There are no reviews yet.