Description
Batería Varta A16 Black Dynamic de 40 Amperios 12 Voltios y 340 de arranque.
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra batería para coche A16 VARTA
La Batería A16 Varta de la gama Black Dynamic cuenta con un pico de arranque de 340A. con una capacidad de 40Ah. Su dimensión es de 175x175x190 mm. Es una batería para el arranque de motores y es valida para muchos tipos de vehículos europeos.
Ficha Técnica Varta A16
| Marca | Varta |
| Referencia | A16 |
| Modelo | 540 406 034 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 40 Ah |
| Arranque | 340 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 175 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Alto | 190 mm |
| Peso | 9.88 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima.
Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se tratan de baterías para vehículos diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Varta B36
La Batería Varta A16 40Ah 12V es valida para:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…






Reviews
There are no reviews yet.