Description
Batería Varta B36 Blue Dynamic 44 Amperios 12 Voltios y 420 de arranque.
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra Batería Varta B36
La Batería B36 Varta de la gama Blue Dynamic cuenta con un pico de arranque de 420A. con una capacidad de 44Ah. Su dimensión es de 175x175x190 mm. Es una batería para el arranque de motores y es valida para muchos tipos de vehículos europeos.
Especificaciones Técnicas sobre la Varta B36
| Marca | Varta |
| Referencia | B36 |
| Modelo | 544 401 042 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 44 Ah |
| Arranque | 420 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 175 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Alto | 190 mm |
| Peso | 10.46 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima.
Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías para coche diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Varta A16
La Batería Varta B36 44Ah 12V es valida para las siguientes marcas:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…







Reviews
There are no reviews yet.