Description
Batería Varta D59 Blue Dynamic 60 Amperios 12 Voltios y 540 de arranque.
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra Batería Varta D59
La Batería D59 Varta de la gama Blue Dynamic cuenta con un pico de arranque de 540A. con una capacidad de 44Ah. Su dimensión es de 242x175x175mm. Es una batería para el arranque de motores y es valida para muchos tipos de vehículos europeos.
Especificaciones Técnicas sobre la Batetría Varta D59
| Marca | Varta |
| Referencia | D59 |
| Modelo | 560 409 054 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 60 Ah |
| Arranque | 540 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 242 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Alto | 175 mm |
| Peso | 13.89 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima.
Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías de coche diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias con otras marcas:
- Varta C11
- Varta D21
- Exide EA612
La Batería Varta D59 60Ah 12V es valida para las siguientes marcas:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…







Reviews
There are no reviews yet.