Description
Batería Varta F16 80 Amperios 12 Voltios Blue Dynamic y 740 de arranque.
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra batería Varta F16 80Ah 12V
La Batería F16 Varta de la gama Blue Dynamic cuenta con un pico de arranque de 740A. con una capacidad de 80Ah. Su dimensión es de 315x175x175mm. Es una batería para el arranque de motores y es valida para muchos tipos de vehículos europeos.
Ficha Técnica Varta F16
| Marca | Varta |
| Referencia | F16 |
| Modelo | 580 400 074 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 80 Ah |
| Arranque | 740 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 315 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Alto | 175 mm |
| Peso | 19.10 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima. Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías de coches diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Varta F18
- Xtech BTF17
- Exide EA852
- Exide EB802
Batería Varta F16 80Ah 12V Blue Dynamic es valida para:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…
Código de barras Varta F16: 4016987143629
Descargar Ficha Técnica F16 Varta
TODAS NUESTRAS BATERÍAS SON NUEVAS Y DE RECIENTE FABRICACIÓN.







Reviews
There are no reviews yet.