Description
Batería Varta F5 88 Ah 12V y 740 de arranque.
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra batería para el arranque de coche F5 VARTA
La Batería F5 Varta de la gama Black Dynamic cuenta con un pico de arranque de 740A. con una capacidad de 88Ah. Su dimensión es de 353x175x175mm. Es una batería para el arranque de motores y es valida para muchos tipos de vehículos europeos.
Ficha Técnica Batería Varta F5
| Marca | Varta |
| Referencia | F5 |
| Modelo | 588 403 074 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 88 Ah |
| Arranque | 740 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 353 mm |
| Ancho | 175 mm |
| Alto | 175 mm |
| Peso | 20.25 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima.
Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de una batería de coche diseñada para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Exide EB802
Batería Varta F5 88 Ah 12V es valida para:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…






Reviews
There are no reviews yet.