Description
Varta G7 95Ah 12V 830 Arranque Blue Dynamic
Transporte e IVA incluido en todos nuestros precios, envíos en 24 a 48 horas hábiles.
Compra batería para el arranque de coche G7 VARTA
La Batería Varta G7 de la gama Blue Dynamic cuenta con un pico de arranque de 830A. con una capacidad de 95Ah. Su dimensión es de 306x173x225 mm. Es una batería de coche valida para los diferentes tipos de Vehículos
Características sobre Batería Varta G7 95Ah
| Marca | Varta |
| Referencia | G7 |
| Modelo | 595 404 083 |
| Voltios | 12 V |
| Capacidad | 95 Ah |
| Arranque | 830 A |
| Polaridad | Positivo Derecha |
| Largo | 306 mm |
| Ancho | 173 mm |
| Alto | 225 mm |
| Peso | 20.23 Kg |
Sobre las baterías Varta
La gama VARTA Dynamic para Automoción está diseñada para un uso específico, y entre todas ellas se cubre una enorme cantidad de aplicaciones. Sin embargo, todas ellas tienen algo en común: la moderna tecnología de rejilla PowerFrame®.
Esta rejilla única está diseñada para ofrecer un flujo de corriente perfecto, y garantiza una resistencia menor y una conductividad óptima. Así pues, todas las baterías VARTA se recargan rápidamente, cuentan con una potencia de arranque extremadamente elevada y presentan una extraordinaria resistencia a la corrosión.
En resumen, se trata de baterías diseñadas para ofrecer un rendimiento excepcional a lo largo de toda su vida útil.
Equivalencias en otras marcas:
- Xtech G7BT
- Exide EB954
Varta G7 95Ah es valida para:
- Seat
- Volkswagen
- Audi
- Skoda
- Peugeot
- Citroën
- Renault
- Toyota
- Kia
- Bmw
- Mercedes
- Opel
- Etc…







Reviews
There are no reviews yet.